Skip to main content
Бизнес-процессы

Бизнес-процессы в розничной торговле

Чтобы бизнес был успешным, необходимо соблюдение баланса нескольких составляющих:

  • Наличие покупателей, т.е. понимание того, что им необходимо, умение подвести к покупке, обойти сомнения и возражения. Это неизбежно ведет к следующей составляющей.
  • Команде профессионалов, знающих и любящих свое дело.

и здесь многие останавливаются, уверенные в том, что этого достаточно чтобы бизнес рос, развивался и приносил доход. Это большая ошибка, не стоит ее допускать. Наряду с первыми двумя пунктами, важную роль в развитии вашего бизнеса является понимание и правильный запуск бизнес-процессов.

Бизнес-процессы в розничной торговле

Именно в балансе этих трех составляющих ваш проект станет успешным, стабильным и растущим бизнесом.

Продуманный бизнес-процесс в розничной торговле позволяет структурировать работу вашего предприятия, выстроить связи между отделами и сотрудниками, что ведет к экономии времени, правильно распределяются ресурсы и наводится порядок в товарных запасах.

К основным бизнес-процессам в розничной торговле относятся:

  1. Заказ и приемка товара на склад или полки вашей точки.
  2. Работа с поставщиками (основное- возврат).
  3. Реализация товара. Делится на две категории: реализация товара и возврат товара от покупателя.
  4. Инвентаризация. Очень важным пункт, который позволит контролировать недостачу товара и исключать «пересорт».

И каждый из этих процессов следует разбить на отдельные бизнес-процессы, по пунктам их прописать и настроить. Тогда и для вас, и для вашего персонала это будет понятная схема или инструкция, что необходимо делать в том или ином случае.

Бизнес-процесс заказа товаров в магазин

Чтобы этот процесс работал отлажено, как часы, напишем схему. Все Бизнес-процессы – это по сути схема.

1.Заключение договора с поставщиком (обращайте внимание не только на ценовую политику, при заключении договора, но и на сроки доставки, возможность возврата и т.д.)

2. Составление заявки с заказом товара и отправка ее поставщику

3. Прием товара. Пожалуй, это самый важный бизнес-процесс заказа товаров в магазин. Здесь очень важно проверять всю сопроводительную документацию, сверять все единицы товара, которые поступили. Документы, которые всегда должны присутствовать: накладная, где прописаны наименования и количество; счет-фактура, сертификат качества, лицензии (если это, например, бизнес-процесс продажи алкогольной продукции).

Далее, товар необходимо не только физически перенести на склад или полки вашего магазина, но также внести их в программу. Это называется –приход товара, необходимо внести каждую единицу и проставить цену.

Оператор внимательно проверяет наличие всех штрих-кодов, если карточки товара нет, то заводится новая карточка. На каждой единицы товара должен быть штрих-код. Если его нет, необходимо его вручную распечатать и приклеить.

4. Возврат поставщику. Причин возврата может быть масса. На этот товар создается отдельная накладная в двух экземплярах, один остается для вашей бухгалтерии, второй отправляется вместе с товаром к поставщику. Данный документ обязательно подписывается ответственным лицом.

5. Реализация товара, как мы говорили делится на два этапа.

Первый, это когда кассир сканирует штрих-код товара, а покупатель вносит за него деньги в кассу (это могут быть наличные или банковская карта), после выбивания чека, кассир передает покупателю товар.

И второй, это возврат от покупателя. Необходимо оформить заявление на возврат и вернуть покупателю деньги. Если товар покупался за наличные – деньги возвращаются немедленно, если по банковской карте, то в течении нескольких дней.

В конце каждой смены, кассир должен снимать отчет о закрытии.

6. Инвентаризация должна проводится систематически. В зависимости от товара это можно делать 1 раз в месяц, или 1 раз в год. Чем чаще вы проводите инвентаризацию на вашем складе, тем меньше ошибок, «пересорта» и недостачи у вас будет.

Сотрудниками ведется сверка реальных товарных остатков на складе с тем, что у вас числится по базе. Все расхождения после инвентаризации корректируются.

Бизнес-процессы

Добавить комментарий