Skip to main content
Создание ассортиментных категорий группы магазинов

Ассортиментная (товарная) матрица в магазине

В торговых сетях для оптимизации торговли и качественного контроля за учетом товаров, применяют механизмы управления ассортиментом.

Удобным и практичным механизмом является управление ассортиментной матрицей. Ассортиментная матрица — это справочник товаров, который утвержден для продажи в конкретном магазине на конкретный период времени. Матрица строится исходя из требований ассортиментной политики торговой сети и особенностей формата магазина или группы магазинов.

Показатели ассортиментной матрицы

Главные показатели ассортиментной матрицы:

Ширина — количество товарных (ассортиментных) групп из полного списка товарной продукции данной торговой сети;

Глубина — количество товаров в ассортиментной группе.

В программе “ДАЛИОН” – товарная матрица это документ, который четко задает перечень товаров, который можно продавать в группе магазинов. Перечень товаров регулируется только фактическим объемом торговых площадей. Главная задача ассортиментной (товарной) матрицы — баланс ассортимента по ширине и глубине.

Матрица позволяет оптимизировать и поставить в приоритет те товарные позиции, которые приносят больше прибыли и увеличивают оборот, и сузить ассортимент не самых ходовых и прибыльных товаров. В результате торговая сеть получает более эффективное использование средств.

В программе “ДАЛИОН” все составленные и утвержденные ассортиментные группы вносятся в справочник “Ассортиментные группы”

Справочник-Ассортиментные-группы-ДАЛИОН

Справочник имеет три уровня вложенности, два задаются в данном справочнике, а третий в справочнике “Группы магазинов”:

  • Первый уровень – это ассортиментные группы, по общим типам товаров (“Мясная продукция”, “Молочная продукция” и т. д.).
  • Второй уровень – это ассортиментные подгруппы, которые более конкретно делят ассортимент по типам товаров (молоко, кефир, сметана и т. д.). Количество подгрупп уточняют ширину ассортиментной группы для каждого магазина.
  • Третий уровень – это ассортиментные категории, показывающие набор потребительских свойств товара (объем, жирность, крепость и т. д.). Он формируется в отдельном справочнике “Группы магазинов”.

Группировка магазинов может определяться исходя из:

  • формата магазина (супермаркет, мини-маркет, магазин у дома и т. д.);
  • концепции магазина (магазин чая, кофе);
  • премиальности (средний сегмент, люкс, премиум).

Другие факторы, которые могут повлиять на формирование ассортимента, например, локация (где расположен магазин), от этого может зависеть:

  • перечень поставщиков;
  • логистика и стоимость доставки;
  • предпочтения поупателей.

Заключение

Каким образом составить ассортиментную (товарную) матрицу, чтобы удовлетворить все потребности покупателя в конкретном магазине?

Получить правильный ответ на этот вопрос можно, если четко понимать – зачем покупатель идет в данный магазин, ведь очень часто он идет не за конкретным товаром, а за товаром или товарами из конкретной ассортиментной группы – “за молоком”, “за хлебом”. Дальше он выбирает товар внутри этой ассортиментной группы – “пакет молока с жирностью 2.5%”, “батон Подмосковный”, “хлеб Бородинский”. Третий уровень ассортиментной матрицы зависит от логической составляющей выбора товара покупателем – от потребительских свойств товара.

Получить консультацию и узнать – как правильно составить ассортиментную (товарную) матрицу в своем магазине – можно у наших специалистов – оставьте вопрос или заявку консультанту на сайте.

ДАЛИОН

Добавить комментарий