Skip to main content

ДАЛИОН:ТРЕНД — Возврат товаров поставщику (инструкция)

Вернуть ранее поступившие товары можно через оформление документа «Возврат товаров поставщику».

Лучше всего создавать данный документ на базе накладной, по которой данный товар поступил. В этом случае будет реализован автоматический ввод всех необходимых данных, а также благодаря этому на будущее будет сохранена история по данному товару.

Возврат можно оформить и через самостоятельный документ, воспользовавшись панелью навигации и журналом возвратов.

Во вновь созданном документе возврата выполните следующее:

  • заполните название компании, 
  • укажите склад
  • выберите партнера, которому будет осуществлен возврат,
  • укажите расходную или доходную статью, к которой будут отнесены возможные расходы или доходы, возникшие в результате расхождения в стоимости возвращенных товаров

В таблицу будут перенесены все возвратные товары. В случае, если вы воспользовались для оформления возврата приходной накладной, вам необходимо указать его в разделе документов закупки. Поставщик сможет воспользоваться этой информации, для создания корректировок в счет-фактурах.    

При выборе документов для закупки, автоматически будет проставляться вариант для склада указанного для возврата. Эту опцию можно как отключить, так и изменить.

Обратите внимание, что для комиссионных товаров возможно назначить цену залога.

Возвратные товары будут списаны по своей фактической себестоимости и, если возврат формировался не по накладной, стоимость всех товаров, подвергшихся возврату сможет быть подсчитана лишь по результатам финансового расчета результата, с помощью которого товары могут быть определены по своим партиям. Себестоимость не может быть рассчитана в оперативном периоде. 

В разделе  «Дополнительно» могут быть указаны: валюта и политика учета НДС, информация о грузоотправителе и о грузополучателе, счет контрагента и дата оплаты, ЦФО и любые комментарии.

Функция «Печать» сформирует для вас следующие печатные формы: Накладную возврата (включая номенклатуру поставщика)  ТОРГ-12, ТТН, Справку «Б» к ТТН на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также Акт возврата.

ДАЛИОН, ТРЕНД

Добавить комментарий