Skip to main content

Торговое предприятие 7, релиз: 7.0.35.01

Новая функциональность, действующая пока активна подписка

ЕГАИС

  • Автоматическая загрузка входящих документов из ЕГАИС. Теперь с помощью регламентного задания «ЕГАИС: Загрузка входящих документов» можно реализовать автоматическую загрузку входящих ТТН по расписанию. Документы будут загружаться со всех УТМ, в которых флаг «Автоматически загружать входящие УТМ по рег. заданию» равен ИСТИНА. Флаг не следует ставить для «пивных» УТМ, работа с которыми осуществляется из нескольких баз «Торгового предприятия 7» одновременно. Если с УТМ работа осуществляется из одной базы, то этот флаг можно ставить в значение ИСТИНА и загружать из него входящие ТТН автоматически по расписанию.

Клиент ЭДО

  • Подключена возможность работы с оператором «ЭДО Лайт» от компании ЦРПТ. Для этого оператора поддержаны все возможности по отправке исходящих и получению входящих документов, за исключением актуализации статуса исходящего документа (это планируется поддержать в будущем). Следует учитывать, что если до обновления осуществлялась работа с этим оператором используя прямые методы АПИ, то обмен по полученным документам следует завершить до перехода на 35-й релиз конфигурации.
  • При регистрации новых абонентов у оператора «Платформа ЭДО» добавлена проверка на заполнение ОГРН организации.
  • Обработка статуса документа «Удален», который присваивается документу, если покупатель аннулировал документ. Теперь поставщик, отправивший документ, который будет аннулирован, сможет повторно отправить этот документ после внесения в него исправлений.
  • Удаление черновиков документов. Это удаление происходит автоматически и касается документов, которые готовятся к подписанию операторами ЭДО. Удаление таких черновиков может потребоваться в случаях, когда черновик документа был подготовлен оператором ЭДО, но в документ были внесены исправления или не все его поля были заполнены. В этом случае такой документ будет автоматически удален клиентом ЭДО, и по новым данным будет сформирован новый черновик, который и будет предложен к подписанию пользователю.
  • При формировании УПД и УКД добавлен учет адреса доставки, указанного в отправляемом документе. Теперь, если адрес доставки указан и грузополучатель не заполнен, то в УПД / УКД грузополучатель будет формироваться как данные контрагента документа без адресной части + адрес доставки. Если адрес доставки указан и грузополучатель заполнен, то в УПД / УКД грузополучатель будет заполняться как данные грузополучателя документа без адресной части + адрес доставки. Если адрес доставки не заполнен и грузополучатель не заполнен, то грузополучатель не передается, и он будет взят как поставщик документа. Если адрес доставки не заполнен, а грузополучатель заполнен, то грузополучатель заполняется как грузополучатель и его фактический адрес. Если фактического адреса нет, то будет взят юридический адрес.
  • В формах документов отгрузки «Расходная накладная», «Расходная накладная реализации», «Возврат поставщику», «Возврат комитенту» добавлена возможность отображать статус документа в обмене по ЭДО. Колонка со статусом выводится автоматически, если в информационной базе есть настройка обмена по ЭДО. 
  • В документе «ЭДО Сверка поступления» улучшен показ информации о причинах расхождения по строке документа. Так как основная форма показа данных в документе – краткая, то теперь под табличной частью «Товары» выводится информация о причине расхождения по текущей строке документа. Это позволит пользователям легко понять, в чем заключается причина расхождения.
  • В документе «ЭДО Сверка поступления» добавлена информационная проверка на корректность выбора номенклатуры, которая проводится по GTIN номенклатуры и GTIN кодов маркировки или данных объемно-сортового учета, которые связаны со строкой документа. Если у номенклатуры нет GTIN, совпадающего с GTIN индивидуальных кодов маркировки или данных ОСУ, то такая ситуация считается возможно ошибочной и о ней будет выведено информационное сообщение.

Обмен с ККМ

  • Добавлена опциональная возможность не архивировать файл обмена для передачи на ККМ при обмене через HTTP-сервис. На уровне ККМ или на уровне всей базы в константах можно указать до какого количества строк файл не надо архивировать для передачи на кассу, т.к. архивация небольших файлов может занять больше времени, чем отправка и получение не архивированного файла. За настройку отвечает реквизит справочника ККМ «Максимальное количество строк объединенного файла для передачи на ККМ» и одноименная константа. Если заполнен реквизит, то будет взято ограничение из реквизита, иначе оно будет взято из константы и файл, в котором количество строк меньше значения из реквизита / константы архивирован не будет и будет передан в текстовом формате.

Автоматическое начисление бонусов по расписанию

Реализована возможность выполнять автоматическое начисление бонусов на дисконтные карты по тем или иным условиям.

Правила начисления бонусов задаются в новом справочнике «Правила автоначисления бонусов на ДК», в котором указываются все параметры начисления: сумма начисляемого бонуса, за сколько дней до события надо начислить бонус и другие. Предусмотрено начисление бонусов на день рождения держателя карты, или какое-то периодическое начисление бонусов по какой-то памятной дате (Новый год, день рождения магазина), или периодическое начисление бонусов (раз в месяц, раз в неделю), с помощью которого можно реализовать компенсационное вознаграждение персонала (ежемесячное начисление бонусов для частичной оплаты покупок товаров в магазине). В правилах начисления можно ограничить список дисконтных карт, на которые проводится начисление, указанием группы товаров для скидок. Для просмотра списка дисконтных карт, на которое распространяется начисление, предусмотрена отдельная печатная форма. Начисляемый бонус можно ограничить по периоду действия.

Начисление бонусов выполняется в автоматическом режиме, с помощью регламентного задания «Биллинг: Дисконтные карты. Автоначисление». В системе предусмотрены механизмы, блокирующие двойное и многократное начисление бонусов по одному и тому же правилу, в одном периоде. Например, если в настройках дисконтной карты изменить дату рождения владельца, а по этой дисконтной карте в этом году уже начислялся бонус по дню рождения, то повторного начисления бонуса не произойдет. Само начисление осуществляется с помощью документа «Начисление на дисконтные карты», в документе помечается, что он был создан автоматически для отражения начисления по тому или иному правилу автоначисления бонусов.

 Для контроля работы механизма начисления бонусов, созданы отчеты «Автоначисления бонусов: Отклонения документов начислений», показывающие по каким правилам начисление не произошло, или отличается ли проведенное начисление от параметров правила начисления, что может быть актуально при изменении правил начисления бонусов задним числом. Отчет «Автоначисление бонусов: Пересечения дисконтных карт в правилах» покажет какие дисконтные карты подпадают под несколько правил начисления бонусов, что позволит контролировать излишнее начисление бонусов на дисконтные карты, что может являться злоупотреблением.

 Информация о проведенных начислениях и суммах доступного бонуса может быть получена с помощью штатных отчетов конфигурации по дисконтным картам.

 Механизм начисления бонусов может применяться как с использованием биллинга дисконтных карт, так и без использования этого механизма. В последнем случае, после проведения начисления бонусов, необходимо данные по дисконтным картам выгрузить в ККМ. Это можно сделать через планы обмена с ККМ. Дисконтные карты, на которые производится начисление бонуса, будут зарегистрированы в узлах планов обмена ККМ.  

Новая функциональность, доступная по подписке

Маркировка

  • В документе «Вывод из оборота по ОСУ» добавлена возможность вывести товар из оборота по причине «Корректировка остатков (ОСУ)».
  • Работа с товарной группой «Безалкогольное пиво». Для товаров этой группы доступны операции «Получение вложенных кодов маркировки», «Вывод из оборота», «Возврат в оборот».
  • Работа с товарной группой «Соковая продукция и безалкогольные напитки». Для товаров этой группы доступны операции «Получение вложенных кодов маркировки», «Вывод из оборота», «Возврат в оборот».

ВЕТИС

  • Добавлена возможность отражать документы отгрузки с поднадзорной продукцией без отражения документа в ВЕТИС. Добавлена константа «Разрешить отгрузку продукции без подтверждения ВЕТИС». Если константа установлена в значение ИСТИНА, то документ «Расходная накладная» может быть проведен без отражения в ВЕТИС.

Новая бесплатная функциональность

Маркировка

  • Получение данных о вложенных кодах маркировки товарной группы «Никотиносодержащая продукция».
  • Изменена доступность флага «Выгружать состав комплекта в ККМ» у номенклатуры. Теперь флаг можно снять в любой момент, т.к. комплект может содержать продукцию, работа с которой осуществляется по объемно-сортовому учету, выводится из оборота до розничной продажи и считывать ее код маркировки на кассе невозможно. 

ЕГАИС

  • Исправлена проблема, когда по документу «Открытие алкогольной тары», сделанным в кассовом ПО «Кассир» и не отправленным из него в ЕГАИС, нельзя создать документ «ЕГАИС Расход» для отражения открытия алкогольной тары в ЕГАИС. Для этого в документе добавлен реквизит «Создан по данным ККМ», который заполняется в значение ИСТИНА, при создании его по данным из ККМ. Теперь на основании такого документа можно создать ЕГАИС Расход для отражения открытия алкогольной тары в ЕГАИС, если он не был отправлен в ЕГАИС на ККМ (флаг «Уведомление ЕГАИС на ККМ» у ККМ равен ЛОЖЬ).

ВЕТИС

  • В обработке «Монитор ВЕТИС» проведена оптимизация, которая повышает скорость получения данных для заполнения формы обработки.
  • В форме документа «ВЕТИС: Оформление производственной партии», для упрощения заполнения документа, добавлено заполнение формы списка для номенклатуры производителя. Теперь номенклатуру производителя можно выбрать из списка значений, который определяется номенклатурой строки документа и заполняется по данным связей ВЕТИС.
  • В документе «ВЕТИС: Оформление входящих партий» улучшен интерфейс. В форме документа добавлена кнопка «Только связанные сертификаты». Когда кнопка нажата, в таблице сертификатов показываются только связанные сертификаты, иначе – все сертификаты, как показывалось ранее.
  • В документ «ВЕТИС: Оформление транспортных партий» добавлен отбор на получение партий с истекшим сроком годности. Теперь такие партии не попадают в список для подбора партий в этот документ. 

Обмен данными с ККМ

  • Проведена оптимизация процедур снятия отчета отдела, которая позволила сократить время на формирование документов «Отчет отдела» и всех связанных с ними документов.
  • Оптимизация выгрузки данных для ККМ при HTTP-обмене. Теперь информация о том, что пакет обработан, хранится в регистре сведений, что позволяет ускорить запись и обработку данных о том, что пакет получен на ККМ.
  • Оптимизация получения данных с ККМ при HTTP-обмене. Теперь информация о том, что транзакции с ККМ получены и обработаны хранятся в служебном регистре сведений. Это позволило ускорить обработку данных как для формирования документов «Текущие продажи», так и для формирования документов «Отчет отдела».
  • Добавлена возможность указывать картинки для горячих клавиш кассы самообслуживания для групп товаров. Теперь, когда настраивается дерево групп кнопок для КСО, для каждой группы можно задать свою картинку, которая будет отображаться для группы в интерфейсе КСО.
  • Добавлена возможность указывать картинки для горячих клавиш кассы самообслуживания для услуг. Теперь, если услуги выгружаются в КСО, для каждой из них можно задать свою картинку и настроить расположение услуги в КСО. Картинка для горячей клавиши услуги задается, как и для товара, через присоединенные файлы.
  • Для соответствия требованиям последних версий кассового ПО «Кассир 5», в выгрузку справочников «Описание товара»«Текст для этикетки товара»«Дополнительный реквизит товара»«html описание товара (URL)»«Виды оплаты»«Склады»«Свойства дисконтных карт»«Дополнительные реквизиты дисконтных карт»«Группы товаров»«Группы дисконтных карт»«Группы видов оплат»«Группы разрезов характеристик»«Типы документов»«Типы реквизитов документов», «Типы справочников документов»«Характеристики»«Ограничения оплаты товаров кредитной картой»«Рекламные плейлисты»«Наборы прав по расписанию» и «Фирмы» по формату «Кассир 5», добавлено экранирование символа «Кавычка» на стандартное значение «&quot».
  • Проведена оптимизация обработки транзакций и заполнения документа «Транзакции ККМ», которая позволила сократить время ответа на HTTP-запрос с транзакциями от кассового ПО.
  • В регламентном задании «ККМ: KKMTransfer. Ночной регламент (удаление обработанных транзакций и запросов)» добавлена возможность указания времени хранения данных, отправленных на ККМ и полученных от ККМ, и которые были уже обработаны системой. Добавлены константы «Количество дней хранения данных для отправки на ККМ после их получения на ККМ» и «Количество дней хранения транзакций ККМ после их обработки», которые и определяют, как долго обработанные данные будут храниться до того, как они будут удалены регламентным заданием.
  • В настройках пользователя добавлена возможность ограничить торговый объект, с ККМ которого осуществляется работа. Теперь рядом с флагом «Запретить работу с ККМ других торговых объектов» добавлен реквизит, в котором надо указать торговый объект, с которым осуществляется работа пользователя.

Обмен данными с конфигурациями бухгалтерского учета

  • При выгрузке документа «Наряд на переработку» изменены правила выгрузки перерабатываемой продукции как материала и ее номенклатурной группы. Теперь в документ «Выпуск продукции» бухгалтерии будет выгружаться столько строк с перерабатываемым комплектом как материалом, сколько комплектующих производится нарядом на переработку. В каждой строке с материалом будет указываться номенклатурная группа комплектующего, который получается из перерабатываемого комплекта.
  • Изменена выгрузка документа «Акт о переоценке» по складу, который в бухгалтерии является НТТ. Теперь если итоговая сумма документа равна 0, то такой документ не будет выгружен в бухгалтерию, т.к. в бухгалтерии по НТТ документ «Переоценка товаров в рознице» с нулевой суммой не проведется.
  • Реализована возможность загружать данные по банку из конфигураций бухгалтерского учета через конвертацию данных 2.1. В бухгалтерии надо запустить обработку «Обмен данными с 1С: Бухгалтерия» или «Обмен данными с 1С: Бухгалтерия КОРП», выгрузить данные и загрузить их в «Торговое предприятие 7» через обработку обмена данным с бухгалтерией.
  • В документе «Авансовый отчет» на закладке «Прочее» добавлены реквизиты, необходимые для корректной выгрузки и проведения документа в бухгалтерию: содержание операции, сумма и ставка НДС. Данные реквизиты передаются через конвертацию данных 3.0.

Модуль «Производство»

  • В документе «Технологическая карта» реквизит «Технология приготовления» сделан неограниченной длины.

Обмен с ККМ «ЭВОТОР»

  • Обработка продаж, оплаченных видом оплаты «Квитанция». Теперь в настройках работы с ЭВОТОР (Настройки торгового оборудования -> Закладка ЭВОТОР) добавлена новая закладка «Связи видов оплат», позволяющая указать связи видов оплат конфигурации с видами оплат ЭВОТОР. При обработке продаж, будет подставляться вид оплаты, связанный с видом оплаты ЭВОТОР, по которому на кассе был закрыт чек.
  • Работа с несколькими организациями в одной конфигурации, привязанными к одному личному кабинету ЭВОТОР. Теперь на странице настроек ККМ настраивается связь склада и фирмы для каждой ККМ, а не только склада, как было раньше. Это позволит настроить работу с кассами, привязанными к разным организациям в одном личном кабинете ЭВОТОР.

Модуль «Кассир»

  • Модуль «Кассир» актуализирован до версии 5.1.7.15. Теперь в функциональности модуля доступны все возможности версии 5.1.7.15 кассового ПО «Кассир 5».
  • Добавлен запрет запуска режима «Кассир» на копии информационной базы, т.к. в этом режиме не происходит обработки транзакций.

Прочие доработки

  • Добавлен отчет «Ведомость по серийному номеру», который позволяет получить историю движений по серийному номеру за указанный период, либо текущий статус серийного номера на остатках: на каком складе и по какой фирме числится серийный номер, или кому он был продан.
  • В обработке «Клиент-банк» убран выбор формата обмена, т.к. он не использовался при разборе файлов из банка, выгруженных в текстовом формате.
  • В конфигурации, на большинство объектов метаданных, вставлена справка из документации, размешенной на сайте, а также видеоролики с нашего YouTube-канала. Для просмотра справки и роликов необходим доступ в Internet. Информация доступна по кнопке Wiki, расположенной на формах конфигурации. Помимо справки на сам объект метаданных, в кнопке может быть размещена информация и по связанным с ним объектам или процессам.
  • В поставляемые в составе конфигурации роли «Пользователь» и «RLS_Пользователь» добавлена роль «ВыводНаПринтерФайлБуферОбмена», позволяющая выводить данные на принтер и копировать в буфер обмена.
  • В документах «Возврат от покупателя», «Возврат поставщику», «Заказ покупателя», «Корректировка отгрузки», «Расходная накладная», «Расходная накладная реализации» и «Счет» изменено поведение при редактировании колонки «Всего». Теперь при изменении суммы «Всего», происходит перезаполнение колонки «Сумма скидки», а не суммы документа.
  • В отчетах, которые строятся на дату («Остатки номенклатуры» и т.п.), изменена работа с датой построения отчета. Так как по факту, отчет всегда строился на конец указанной даты, то типовое указание даты построения отчета («На начало дня», «На начало месяца» и т.п.) убрано и заменено выбором конкретной даты.
  • В обработку «Свертка базы» добавлен перенос статусов кодов маркировки.
  • Оптимизирован поиск последних партий номенклатуры для возвратов от покупателей, что позволило сократить время проведения документов возврата.
  • Оптимизированы запросы к регистру сведений «Цены компании», что позволяет улучшить время ряда операций и проведения документов, особенно на больших клиент-серверных базах.
  • В отчете «Прайс-лист» добавлен вариант построения отчета, который позволяет построить отчет с изображениями товаров. Для вывода используется основное изображение номенклатуры.
  • В обработке клиент-банк добавлено заполнение ставки и суммы НДС документа «Строка выписи приход» по данным назначения платежа. В конфигурацию записаны варианты указания ставок и сумм НДС в назначениях платежа и по ним происходит разбор и заполнение данных.
  • В документах «Приходный кассовый ордер», «Расходный кассовый ордер», «Строка банковской выписки приход», «Строка банковской выписки расход» и «Платежное поручение» изменено поведение при изменении операции документа. Теперь данные документа автоматически не очищаются при изменении операции, т.к. смена операции могла быть выполнена по ошибке пользователя. Удаление ненужных данных из документа осуществляется при проведении документа.
  • В обработке «Клиент-банк» изменена подстановка договора в создаваемые документы. Теперь договор подставляется с учетом фирмы документа и типа операции документа. Это правило исключает ситуацию, когда в документ поступления средств подставится договор с поставщиком.
  • В документах изменены правила заполнения договора контрагента. Теперь в шапке документа можно изменить как фирму, так и договор (ранее фирма могла измениться только через выбор нового договора). При этом второе поле (договор или фирма), будут заполнены автоматически подходящим значением, или останутся незаполненными, если ни одно значение не подходит под выбранную фирму / договор.

Задать вопрос по программе ->

Купить Торговое предприятие 7 ->

Обновление ТП7

Добавить комментарий