Skip to main content
Лояльность покупателей

Увеличение лояльности покупателей

Чтобы уметь влиять на лояльность покупателей, нужно разобраться, что же это такое? Лояльность – это любовь, да именно любовь покупателя к вашему магазину, бренду или услуге. Чаще всего она основывается на эмоциональном факторе больше, чем на материальном. Лояльные клиенты – это ваша самая большая ценность.

Лояльный клиент будет выбирать вас, даже если вы поднимите цену, даже если вы смените локацию, даже если вы сделаете что-то не так. Поэтому это нужно контролировать, и в это нужно вкладывать свои силы и деньги.

Лояльный клиент – это не только ваш постоянный доход, но и ваш имидж, ваша репутация и ваша бесплатная реклама.

Существует несколько способов увеличения лояльности покупателей:

  1. Качество. Чем бы вы не занимались, что бы ни делали, ставьте на первое место качество вашего товара или услуги. Всегда. Все остальные пункты бесполезны, пока ожидания клиента не совпадают с тем, что вы предлагаете.
  2. Цена. Если будет выполнен п.1 и вы научитесь предвосхищать желания своих клиентов, то даже высокая стоимость не будет помехой. Но вы должны ее обосновать.
  3. Скидки/акции. Старайтесь сохранить баланс между ценой и скидками. Устраивайте дни распродаж, скидки на разные группы товаров, пусть небольшие, но они должны быть, как благодарность вашим клиентам, за то, что они вас выбирают.
  4. Бонусы. Это некая игра, таким образом вы и привязываете клиента к себе, бонусы покупателям как отложенная скидка, и делайте ту же скидку, но упакована она в другую обертку. Вернуть покупателя в магазин с помощью бонусов тоже может сработать.
  5. Кешбэк. Модное слово, которое в самом деле работает. По сути, это такая же скидка, просто ведет она к тому, чтобы покупатель к вам вернулся и потратил свой кэшбек у вас же.
  6. Клубные карты. Все мы хотим примыкать к определенным группам, тусовкам, это психология, некий клуб по интересам. Только подойдите к этому творчески, данные карты действительно должны давать некую уникальность, бонусы и привилегии, которых нет у других клиентов. Создайте ценность этой карты и продавайте ее, или выдавайте только самым лучшим клиентам (делая исключения, и тем самым можно превратить нелояльного клиента в самого лояльного).
  7. Розыгрыш. Популярный ход, время от времени можно вместо акции сделать розыгрыш среди покупательниц от определенной суммы чека, тем самым вы увеличите прибыль и покроете расходы на это мероприятие.
  8. Подарки. Даже самая небольшая и недорогая вещь в подарок повысит настроение и заставит запомнить ваш магазин, в числе прочих.
  9. Гарантии. Всегда будьте уверены в своем товаре/услуге на столько, чтобы гарантировать и предоставлять эти гарантии вашим покупателям, тогда их доверие вернется к вам со 100% отдачей.
  10. Честность. Будьте честны со своими покупателями, все устали от скрытых смыслов, от текста мелкими буквами и недосказанности. Лучше не продать 1 единицу товара, который действительно не подойдет вашему постоянному покупателю, чем потерять целиком этого покупателя.
  11. Сервис. Создайте лучшие условия для вашего клиента, сюда относится и скорость обслуживания и улыбающийся, готовый прийти на помощь персонал, и создание комфортных условий внутри вашего помещения.
  12. Контент. Сейчас, как никогда это наиважнейший пункт общения с вашими клиентами. Ведите соц. сети, но не с позиции: купите у нас что-то, а с позиции полезности, нужности и важности информации для ваших клиентов. Создавайте анонимные опросники, где вы почерпнете массу информации куда расти, что изменить и на что обратить внимание.
  13. Партнерство. Будьте открыты к сотрудничеству с другими брендами, блогерами. Часто именно их мнение может оказаться решающим в выборе.
  14. Обучающие семинары/ тренинги/ мастер-классы. Проведения подобных мероприятий среди ваших клиентов не только повышает уровень доверия к вам, ведь на них вы показываете свой профессионализм, но и является дополнительной площадкой для продаж.

Добавить комментарий