Skip to main content
Автоматизация торговли. Что это за процесс?

Анализ оборачиваемости товаров

Чтобы проанализировать оборачиваемость товаров, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Определите период времени, за который вы хотите проанализировать оборачиваемость. Обычно это квартал или год.
  2. Соберите данные о продажах товаров за выбранный период. Эти данные должны включать информацию о количестве проданных товаров, их стоимости и общей выручке.
  3. Соберите данные о запасах товаров на начало и конец выбранного периода. Эти данные должны включать количество товаров на складе, их стоимость и общую стоимость запасов.
  4. Рассчитайте оборачиваемость товаров по формуле: Оборачиваемость товаров = (Выручка от продаж / Средняя стоимость запасов) * Количество дней в периоде.
  5. Интерпретируйте полученные результаты. Оборачиваемость показывает, сколько раз запасы товаров были заменены за выбранный период времени. Чем выше оборачиваемость, тем лучше. Однако слишком высокая оборачиваемость может указывать на проблемы с контролем над запасами или на неэффективное управление ассортиментом товаров.

Анализировать оборачиваемость товаров можно со помощью отчетов в программе ДАЛИОН:ТРЕНД. Все данные по движениям товаров за любой период доступны в программе. Достаточно задать условия для формирования отчета, и на основании полученной информации – принимать управленческие решения.

Отчет “Оборачиваемость товаров” в программе ДАЛИОН:ТРЕНД
Отчет “ABC анализ” в программе ДАЛИОН:ТРЕНД

Если у вас возникли вопросы по анализу данных в розничной торговле – задайте вопрос консультанту на сайте!

НаЗаметку

Добавить комментарий